Культура Россия попросит ЮНЕСКО признать «Степи Даурии» объектом Всемирного наследия

Россия попросит ЮНЕСКО признать «Степи Даурии» объектом Всемирного наследия

Министерство культуры РФ в 2015 году внесёт на рассмотрение ЮНЕСКО для включения в список Всемирного наследия природный объект «Степи Даурии», расположенный на стыке границ Монголии, России и Китая.

Министерство культуры РФ в 2015 году внесёт на рассмотрение ЮНЕСКО для включения в список Всемирного наследия природный объект«Степи Даурии», расположенный на стыке границ Монголии, России и Китая, сообщается 11 февраля на сайте газеты «Ведомости».

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО — перечень мест и объектов на территории разных стран, составляющийся Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры в соответствие с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия. Конвенция призвана защитить и сохранить выдающиеся ценности, составляющие достояние всего человечества.

«Даурские степи расположены на стыке границ Монголии, России и Китая. Это единственный из степных регионов нашей страны, внесённый Всемирным фондом дикой природы (WWF) в число 200 экорегионов, имеющих глобальное значение. Российская часть Даурской степи находится преимущественно в Забайкальском крае и занимает более 90 тысяч квадратных километров. Из них около 497 квадратных километров являются строго охраняемой территорией Государственного природного биосферного заповедника «Даурский», - говорится в публикации.

По информации газеты, каждое государство-член ЮНЕСКО может выносить на рассмотрение комитета не более двух заявок в год. Россия будет номинировать лишь один объект.

В сентябре 2014 года в российско-монгольской части международного заповедника «Даурия» проходила Оценочная комиссия Международного Союза Охраны Природы по экспертизе потенциального участка Всемирного наследия ЮНЕСКО «Ландшафты Даурии». В состав комиссии входили два независимых эксперта: доктор биологии Венди Штрам из Швейцария и руководитель группы экспертов по трансграничным ООПТ МСОП Майя Васильевич из Хорватии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления