Культура Уроженец Читы, актёр Юрий Соломин госпитализирован в Москве - ТАСС

Уроженец Читы, актёр Юрий Соломин госпитализирован в Москве - ТАСС

Известный советский и российский актёр театра и кино, уроженец Читы Юрий Соломин госпитализирован в Москве предположительно с воспалением желчного пузыря, сообщает 3 марта ТАСС.

Известный советский и российский актёр театра и кино, художественный руководитель Государственного академического Малого театра уроженец Читы Юрий Соломин госпитализирован в Москве предположительно с воспалением желчного пузыря, сообщает 3 марта федеральное информационное агентство ТАСС со ссылкой на неназванные источники в медицинских кругах.

По информации агентства, у актёра открылось внутреннее кровотечение, ему поставлен предварительный диагноз холецистит (воспаление желчного пузыря, одно из осложнения желчекаменной болезни).

По информации «Энциклопедии Забайкалья», Юрий Соломин родился в 1935 году в Чите, здесь же окончил школу, с детства участвуя в спектаклях читинского Дворца пионеров. Выпускник театрального училища имени Щепкина, с 1960 года – преподаватель этого училища. В 1988 году получил звание народного артиста СССР, с 1988 года является художественным руководителем Малого театра. В 1990-1992 годах работал министров культуры РСФСР. В Малом театре сыграл более 50 ролей. В качестве режиссёра и актёра работал в Болгарии, Чехословакии, Японии. В кинематографе и на телевидении с 1954 года, сыграл более 40 ролей, в том числе в таких фильмах, как «Адъютант его превосходительства», «Даурия», «Дерсу Узала», «Обыкновенное чудо», «ТАСС уполномочен заявить».

Юрий Соломин - старший брат не менее известного советского и российского актёра Виталия Соломина, в числе прочих ролей сыгравшего доктора Ватсона в знаменитом советском сериале про Шерлока Холмса. Виталий Соломин скончался в 2002 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления