Культура Калангуйскому музею в Оловяннинском районе присвоят имя его создательницы Дарьи Соколовой

Калангуйскому музею в Оловяннинском районе присвоят имя его создательницы Дарьи Соколовой

Совет Оловяннинского района Забайкальского края намерен присвоить краеведческому музею в селе Калангуй имя его создательницы Дарьи Соколовой и установить на его здании мемориальную доску.

Совет Оловяннинского района Забайкальского края намерен присвоить краеведческому музею в селе Калангуй имя его создательницы Дарьи Соколовой и установить на его здании мемориальную доску в память о ней, сообщается 8 марта на сайте администрации района.

В решении совета уточняется, что депутаты будут ходатайствовать об увековечении памяти Соколовой, имеющей выдающиеся достижения и особые заслуги перед Забайкальским краем.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», заслуженный работник культуры Забайкальского края Дарья Соколова (31 марта 1928 года — 1 октября 2014 года) родилась в посёлке Калангуй. Работала в профтехучилище, организовала исторический кружок. Совместно с учащимися собирала материалы по истории посёлка, создавала коллекции предметов крестьянского быта, минералов.

По её инициативе в 1973 был открыт историко-краеведческий музей, располагавшийся сначала в училище, а в 2001 году ставший муниципальным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления