Культура Читинские немцы установят памятник «первому поэту Забайкалья» Фёдору Бальдауфу

Читинские немцы установят памятник «первому поэту Забайкалья» Фёдору Бальдауфу

Члены Читинской общественной организации российских немцев «Хофнунг» начали сбор средств на мемориальный знак в честь «первого забайкальского поэта» Фёдора Бальдауфа.

Члены Читинской общественной организации российских немцев «Хофнунг» начали сбор средств на мемориальный знак в честь «первого забайкальского поэта» Фёдора Бальдауфа, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 марта председатель организации Ирина Решта.

«Наша организация обратилась в администрацию города с идеей об увековечивании памяти Бальдауфа и получила одобрение. Сейчас мы начали работу по поиску средств — обратились в министерство иностранных дел Германии, которое поддерживает все организации российских немцев. Когда решится вопрос с финансированием, то будет понятно в каком виде мы увековечим память. Это будет либо мемориальная доска, либо бюст, либо памятник», - уточнила Ирина Решта.

Она отметила, что предварительно памятник планируется установить на перекрёстке улице Пушкина в знак дружбы поэтов.

Председатель организации немцев также напомнила, что в 2008 году в Забайкалье был издан сборник стихов Фёдора Бальдауфа, который распространяется в школы и библиотеки края.

По данным Энциклопедии Забайкалья Фёдор Бальдауф родился в 1800 году на руднике Благодатский Нерчинско-Заводского горного округа в семье обрусевшего саксонца. Учился в Горном кадетском корпусе, после окончания которого работал в Нерчинском Заводе. Изучал Борзинское соляное озеро, традиции бурят, тунгусов, собирал фольклор, занимался исследованием развалин Кондуйского и Хирхиринского городков. При его участии создан Кабинет натуральной истории — первый в Забайкалье краеведческий музей.

Одним из первых начал использовать в стихах местный колорит, нравы народов Забайкалья и фольклорный материал. В 1834 написал поэму «Авван и Гайро» о любви русского и тунгуски, незадолго до смерти — поэму «Шаманка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления