Культура Агинское Бурятский ювелир-оружейник из Питера проведёт выставки на малой родине - в Забайкалье

Бурятский ювелир-оружейник из Питера проведёт выставки на малой родине - в Забайкалье

Ювелир-оружейник из Санкт-Петербурга, уроженец Агинского Бурятского округа, члена Союза художников России Жигжит Баясхаланов с 15 мая по 21 июня проведёт серию выставок «Вперёд к истокам...» в Забайкалье – Улан-Удэ, Чите и Агинском.

Ювелир-оружейник из Санкт-Петербурга, уроженец Агинского Бурятского округа, члена Союза художников России Жигжит Баясхаланов с 15 мая по 21 июня проведёт серию выставок «Вперёд к истокам...» в Забайкалье – Улан-Удэ, Чите и Агинском, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 апреля в пресс-службе администрации округа.

«В основе творчества Жигжита Баясхаланова лежит бурятский традиционный стиль, который он развивает в авторских ножах и арт-объектах. В работах художника гармонично синтезируются понимание наследия бурятского национального оружия, принципов его художественного построения и техники исполнения и вместе с тем своё собственное видение как современного молодого художника. Работы Жигжита Баясхаланова участвуют на всероссийских и международных выставках, фестивалях и неоднократно получали высшие награды. Многие изделия хранятся в частных коллекциях России и за рубежом», - сообщили в пресс-службе.

В посёлке Агинское выставка пройдёт с 15 по 24 мая в театре «ДалиТэ», в Чите – с 27 мая по 7 июня в краеведческом музее, в Улан-Удэ – с 10 по 21 июня в Музее истории Бурятии.


Жигжит Баясхаланов родился в селе Алханай в 1985 году, вырос в селе Амитхаша Агинского округа. Он является потомственным мастером, отец Жигжита открыл для него ювелирное дело в своей мастерской. В 2003 году окончил лицей №24 Улан-Удэ у преподавателя Владимира Цыжибон, также постигал азы ювелирной науки во Дворе художников в посёлке Исток Улан-Удэ у ведущих ювелиров Бурятии и выходцев из Агинского округа Баира Дамбиева и Баясхалана Базарова. С 2004 года живёт и работает в Санкт-Петербурге, не так давно создал свой собственный проект «Мастерская-студия Баясхаланова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления