CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Краевой суд разрешил администрации Борзи не возвращать редкий танк ИС-3 из парка ОДОРА

Краевой суд разрешил администрации Борзи не возвращать редкий танк ИС-3 из парка ОДОРА

Судебная коллегия Забайкальского краевого суда оставила без изменения определение Борзинского городского суда по заявлению пристава, позволяющее администрации города Борзи не возвращать на место редкий танк ИС-3, который в 2010 году военные перенесли в парк Дома офицеров, сообщается 22 мая на сайте суда.

В 2006 году танк ИС-3 по распоряжению главы администрации города Борзи был передан в музей образцов военной техники войсковой части в городе, где дислоцировался штаб 36-й армии. На постамент в центре города был установлен обычный Т-34. Через некоторое время ИС-3 перевезли из Борзи в Читу, несмотря на то, что на него был наложен арест.

«Заявление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства мотивировано тем, что возврат на прежнее место танка ИС-3 на постамент по улице Лазо в Борзе, к чему ранее суд обязал администрацию города, невозможен. В ходе исполнения решения суда было установлено, что танк ИС-3 находится на территории парка Дома офицеров на площадке музея Сибирского военного округа в Чите и экспонируется как объект музейного показа наряду с другими образцами боевой техники периода Великой Отечественной войны», - говорится в сообщении.

В марте 2010 Борзинский суд обязал администрацию до 1 мая 2010 года вернуть танк на прежнее место. Это решение оставил в силе краевой суд. В январе 2015 года судебный пристав-исполнитель обжаловала это решение, однако прокуратура не согласилась с ним. По мнению прокуратуры, суд, решив, что танк нельзя перемещать, не исследовал стоимость и техническую возможность его перевозки.

По данным «Википедии», ИС-3 — советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в последние её дни и не успевший принять в ней участие. Поэтому эту боевую машину чаще считают одним из первых послевоенных советских танков. Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин» — официальное название серийных советских тяжёлых танков выпуска 1943—1953 годов. Индекс «3» соответствует третьей серийной модели танка этого семейства. Производство ИС-3 прекращено в 1946 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления