Культура Фильмы из США и Европы не попали на Забайкальский фестиваль из-за политики - Безенкова

Фильмы из США и Европы не попали на Забайкальский фестиваль из-за политики - Безенкова

Некоторые фильмы из Америки и Европы не попали на V Забайкальский кинофестиваль из-за политических обстоятельств - правообладатели отказывались от их показа в России.

Некоторые фильмы из Америки и Европы не попали на V Забайкальский кинофестиваль из-за политических обстоятельств - правообладатели отказывались от их показа в России, сообщила корреспонденту ИА "Чита.Ру" 24 мая программный директор фестиваля Мария Безенкова.

"Год был тяжёлым для отбора, так как многие европейские и американские фильмы не были получены из-за политических обстоятельств. Правообладатели отказывались в силу того, что фестиваль проходит на российской земле. Сложно говорить, много или мало было таких случаев, так как шорт-лист составляется из потребностей региона. Премьерные картины, которые участвовали в этом фестивале - казахского и китайского производства. Кроме того, зимой мы услышали негативную позицию от правообладателей из Европы и отвергли их картины, а к весне их отношение поменялось, но у нас был закрыт отбор. Мы не могли согласиться, хотя несколько европейских картин были готовы принять участие", - сказала Безенкова.

Она также отметила, что потребность среднестатистического забайкальца в сфере кинематографа совпадает с потребностями жителей всей России - это необходимость видеть разное кино. По её словам, около 80% репертуара кинотеатров существует везде.

"Чита не исключение - будь то кинотеатр Удокан или новые кинотеатры в торгово-развлекательных центрах - там один и тот же репертуар. Когда зритель смотрит на афиши, где две, а то и три недели один и тот же фильм, то он жаждет разнообразия. Поэтому мы стараемся показывать премьеры или то кино, которое по каким-то причинам не дошло до читинцев. Если говорить об особенностях читинского зрителя, то я отмечаю любопытство к соседним странам. Китайские картины традиционно пользуются успехом. Казахская картина тоже, что меня порадовало, была интересной зрителям и собрала хорошие отзывы", - добавила программный директор.

V Забайкальский кинофестиваль проходил в Чите 22-24 мая. В основной конкурсной программе участвовали восемь фильмов, в том числе ленты из Казахстана, Китая, Италии, Франции и совместного производства Бельгии, Италии и Франции. Лучшим фильмом был признан "Дурак" Юрия Быкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления