Культура Журналисты предложили создать скульптурную композицию дирижёру Олегу Лундстрему в Чите

Журналисты предложили создать скульптурную композицию дирижёру Олегу Лундстрему в Чите

Союз журналистов 26 июня предложил главе Читы Анатолию Михалёву установить на площади Ленина скульптурную композицию, посвящённую композитору и дирижёру Олегу Лундстрему.

Союз журналистов 26 июня предложил главе Читы Анатолию Михалёву установить на площади Ленина скульптурную композицию, посвящённую композитору и дирижёру Олегу Лундстрему. Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствует на заседании союза.

«Этот вариант обусловлен историческим имиджем Читы, тем, что именно культурная среда далёкого провинциального города, традиции семьи Лундстремов и её исторические корни формировали личность музыканта и проложили путь к мировой известности», – говорится в тексте обращения.

Олег Лундстрем родился в 1916 году в Чите в семье музыкантов-любителей, а спустя 5 лет вместе с родителями переехал в Харбин. В 1936 году оказался в Шанхае, где создал джаз-оркестр, который сразу приобрёл популярность.

После Великой Отечественной войны он вернулся в Россию и поселился в Казани, где работал скрипачом в театре оперы и балета, а в 1956 году стал художественным руководителем и дирижером оркестра джазовой музыки, который возглавлял до своей смерти 14 октября 2005 года. Этот коллектив внесен в Российскую Книгу Гиннеса, как старейший в мире непрерывно действующий джазовый оркестр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления