Культура Краевед Ирина Куренная нашла дом, в котором останавливался писатель Чехов в Чите

Краевед Ирина Куренная нашла дом, в котором останавливался писатель Чехов в Чите

Историк Читы Ирина Куренная, опираясь на документальные источники и редкую фотографию панорамной Читы 1890 года, указала на место, где располагалась гостиница, в которой проживал Антон Чехов во время своего путешествия на Сахалин.

Краевед и историк Читы Ирина Куренная, опираясь на документальные источники и редкую фотографию панорамной Читы 1890 года, указала на место, где располагалась гостиница, в которой проживал Антон Чехов во время своего путешествия на Сахалин, сообщила журналист Лариса Комиссарова 26 июня в своём «Живом Журнале».

«Для читинцев сориентироваться очень просто. Это угол улиц 9 января и Амурской. На противоположной от травмпункта стороне. Там стоит небольшой кирпичный домик с заколоченными окнами и дверями. Домик сохранился, кстати, с тех самых пор, кажется, была торговая лавка, как заметила Ирина. За домиком сегодня небольшой пустырь, как часть стоящего следующим жилого дома. Со стороны Амурской пустырик обнесен забором», – написала журналистка.

Адрес дома сегодня – Амурская, 65. По словам Комиссаровой, Ирина Куренная предложила разместить на нём мемориальную доску с барельефом Антона Чехова.

В 2012 году в России стартовал межрегиональный проект «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин», представляющий собой последовательность акций в населённых пунктах Сибири, Дальнего Востока и Сахалина, приуроченных к датам посещения их Антоном Павловичем Чеховым в 1890 году. В Забайкалье такими городами являются Чита, Нерчинск и Сретенск. Краевая библиотека им. А.С. Пушкина провела такую акцию 25 июня, организовав инсталляцию и интеллектуальную игру по произведениям писателя, выставку книг и демонстрацию кинофильма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления