Культура Агинское Стела памяти забайкальского снайпера Номоконова откроется 1 сентября в Могойтуе

Стела памяти забайкальского снайпера Номоконова откроется 1 сентября в Могойтуе

Открытие памятной стелы знаменитому снайперу времён Великой Отечественной войны забайкальцу Семёну Номоконову пройдёт 1 сентября в посёлке Могойтуй на улице, названной его же именем.

Открытие памятной стелы знаменитому снайперу времён Великой Отечественной войны забайкальцу Семёну Номоконову пройдёт 1 сентября в посёлке Могойтуй на улице, названной его же именем, сообщается 25 августа на сайте администрации посёлка.

«100 тысяч рублей на строительство было выделено администрацией Агинского бурятского округа, остальные расходы администрации района и поселения поделят между собой. Завершится торжественное мероприятие праздником улицы», – говорится в сообщении.

По информации «Энциклопедии Забайкалья», Семён Номоконов был потомственным охотником из племени хамниган. Во время Великой Отечественной войны из трёхлинейной винтовки Мосина уничтожил в общей сложности 369 солдат и офицеров противника, в том числе одного генерал-майора. Совет ветеранов Забайкалья при поддержке губернатора Константина Ильковского направил в адрес президента России Владимира Путина ходатайство о присвоении снайперу звания «Герой России» посмертно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления