Культура Экс-солистка оркестра Бутмана исполнит классику в джазовой обработке на концерте в Чите

Экс-солистка оркестра Бутмана исполнит классику в джазовой обработке на концерте в Чите

Бывшая солистка оркестра Игоря Бутмана Алевтина Полякова, которая выступит со своим квартетом «Солнечный ветер» на открытии фестиваля «Чита-Джаз 2015», исполнит произведения Рахманинова и Чайковского в джазовой обработке.

Бывшая солистка оркестра Игоря Бутмана Алевтина Полякова, которая выступит со своим квартетом «Солнечный ветер» 28 августа на открытии фестиваля «Чита-Джаз 2015» в краевой филармонии, исполнит произведения Рахманинова и Чайковского в джазовой обработке, сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель директора филармонии Дмитрий Бахаев.

Пресс-конференция была приурочена проведению третьего по счёту фестиваля джазовой музыки «Чита-Джаз», который пройдёт в забайкальской столице с 28 по 30 августа на разных площадках города.

«Cегодня в 18.00 вы сможете стать свидетелями торжественного открытия джазового фестиваля, на который приехал квартет «Солнечный ветер», руководителем которого является уникальная исполнительница Алевтина Полякова. Она начинала в оркестрах Игоря Бутмана, Анатолия Кролла, очень быстро взлетела, она отличница Гнесинки, которую недавно закончила, победительница VII Всероссийского джазового конкурса в Ростове-на-Дону. Несмотря на молодой возраст, Алевтина уже стала очень заметным явлением в мире джаза. Сегодня она исполнит и свои, и классические джазовые композиции, и даже произведения русского классического наследия, адаптированные под джаз», - сообщил Бахаев.

Другая участница пресс-конференции, организатор фестиваля Светлана Григорьева Рассказала, что за несколько фестивальных дней концерты пройдут как в закрытых помещениях, так и под открытым небом. Так например, 29 августа в парке ОДОРА с 14.00 будет работать музыкальная площадка Коктейль «Джаз», где выступят местные читинские музыканты, певцы, а также танцевальные коллективы, занимающиеся направлением джаз-поп. Возраст участников площадки — от 14 до 60 лет.

«Концерт джазовых исполнителей под открытым небом пройдёт и 30 августа на Театральной площади Читы. С 11.00 там будет выступать со своей новой программой группа из Иркутска DR Jazz, которая приезжает к нам уже в третий раз. Будут играть и наши музыканты — группы ZZКот и «КВАТРО». В тот же день в парке ОДОРА в 18.00 начнётся концерт Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия)», - отметила Григорьева.

Алевтина Полякова в 2008 году поступила в Российскую академию музыки имени Гнесиных и уже в 2009 году стала солисткой Московского джазового оркестра Игоря Бутмана. Тромбонистка выступала со многими именитыми джазменами, а в 2013 году по приглашению пианиста Хэрби Хэнкока поучаствовала во Всемирном джазовом дне в Стамбуле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления