Культура Фирма из Москвы готова реставрировать церковь и стать туроператором в Нерчинском районе

Фирма из Москвы готова реставрировать церковь и стать туроператором в Нерчинском районе

Московская компания «Колокола» заявила о готовности реставрировать церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района Забайкальского края и после этого стать туроператором проекта «Нерчинск исторический».

Московская компания «Колокола» заявила о готовности реставрировать церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района Забайкальского края и после этого стать туроператором проекта «Нерчинск исторический», сообщил 28 сентября на совещании по туризму министр культуры региона Виктор Колосов.

«Если мы оперативно сделаем передачу Успенского собора (Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района – ред.) в федеральную собственность, то они готовы взяться за приведение его в соответствие. В случае успешных действий, компания согласилась быть туроператором в проекте «Нерчинск исторический». Они готовы лоббировать его, несмотря на то, что он не находится среди первых в списке приоритетных», - сказал Колосов.

По его словам, компания выиграла торги на реконструкцию трёх дополнительных объектов в Нерчинском районе. Работы уже ведутся в Бутинском дворце, обсуждается вопрос по вхождению «Колоколов» в проект реставрации Гостиного двора и Цугольского дацана.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района — выдающийся памятник русской архитектуры. С середины 20-х годов прошлого века церковь не действует, сейчас здание имеет значительные утраты и деформации. В 2012 году церкви исполнилось 300 лет. В этом же году департамент государственных закупок Забайкальского края выставил на открытый аукцион в электронной форме контракт на реконструкцию церкви. В ноябре 2013 года архитектор Нерчинского района Вера Батуева сообщила ИА «Чита.Ру», что проект восстановления церкви отправлен на доработку.

Власти района ввели режим ЧС в церкви, чтобы приблизить объект к реставрации.За четыре года сбора средств на реставрацию церкви удалось собрать 11,5 миллиона рублей. По оценке губернатора Забайкальского края Константина Ильковского проект реконструкции обойдётся в 21 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления