Культура Авторы «321-й сибирской» попросили перевести написанное монгольской вязью письмо с фронта

Авторы «321-й сибирской» попросили перевести написанное монгольской вязью письмо с фронта

Авторы фильма «321-я сибирская» попросили перевести письмо с фронта, написанное монгольской вязью в 1941 году сыном забайкалки Димид Батоевой Церенжабом, объявленным пропавшим без вести.

Авторы фильма «321-я сибирская» попросили перевести письмо с фронта, написанное монгольской вязью в 1941 году сыном забайкалки Димид Батоевой Цыренжабом, объявленным в 1942 году пропавшим без вести, сообщается 28 декабря на странице фильма "ВКонтакте".

"В сентябре 1941 года Димид Батоева из села Цаган-Оль Забайкальского края получила два письма от своего сына Цыренжаба Болотова, который совсем недавно ушёл на фронт. Цыренжабу было 32 года. В 1942 году он был объявлен пропавшим без вести. Недавно с нами связался племянник солдата Бабужаб из села Агинское, он принёс фронтовые письма своего дяди. Они были написаны на монгол бэшэг, вертикальной вязью. Семья Бабужаба Болотова и команда фильма «321-я сибирская» обращается к вам с просьбой помочь перевести эти письма. Пусть племянник узнает, что написал дядя своей маме 75 лет назад", - говорится в сообщении.

Режиссёр и каскадёр Солбон Лыгденов снимает фильм, повествующий о бойцах, воевавших в составе 321-й Сибирской стрелковой дивизии. Съёмки планируется завершить к концу 2016 года. Уже утверждены исполнители главных ролей — это Кирилл Полухин, Игорь Петренко, Александр Голубев, звезда сериалов «Саша + Маша» и «Воронины» Георгий Дронов и депутат гордумы Читы, участник боевых действий на Кавказе Александр Сапожников. В регионах проходят дополнительные кастинги для набора массовки.

Съёмки пройдут в Забайкалье на полигоне Цугол, а также в посёлках Степь и Безречная. Сценарий, по словам Лыгденова, основан на исторических фактах, записях архивов и рассказах ветеранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления