Культура Новый дом культуры, который станет центром творчества для хамниган, открыли в Забайкалье

Новый дом культуры, который станет центром творчества для хамниган, открыли в Забайкалье

Новый дом культуры открыли в селе Курулга Акшинского района Забайкалья; он должен стать центром хамниганской культуры.

Новый дом культуры открыли в селе Курулга Акшинского района Забайкалья; он должен стать центром хамниганской культуры, сообщили ИА «Чита.Ру» 31 января в пресс-службе губернатора края.

«Глава села Курулга Манидари Сариева рассказала, что новый клуб на 60 посадочных мест площадью 210 квадратных метров будет центром хамниганской культуры. По её словам, Курулга - место компактного проживания субэтнической народности «хамниганы». В сельском поселении официально зарегистрировано 24 стоянки», - говорится в сообщении.

По словам губернатора Забайкалья Константина Ильковского, который принял участие в открытии дома культуры в селе Курулга, программа по поддержке строительства новых клубов в малых сёлах Забайкальского края была разработана в 2014 году, в 2015-м было построено восемь домов культуры, в том числе, реконструирован клуб в Красном Чикое, сгоревший несколько лет назад. Восстановлен дом купца Второва в Сретенске.

По информации министерства культуры Забайкальского края, в 2015 году в рамках губернаторской программы было построено пять домов культуры - каждый стоимостью по 10 миллионов рублей. Были открыты дома культуры в сёлах Молодовск и Нижняя Куэнга Сретенского района, Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского района. Кроме того, состоялось открытие трёх домов культуры, ремонтные работы в которых были начаты в период с 2011 по 2014 годы. Стоимость реконструкции дома культуры в селе Красный Чикой составила порядка 92 миллионов рублей. На ремонт районного дома культуры города Сретенска израсходовано 41,6 миллиона рублей. На социально-культурный центр в селе Жиндокон Красночикойского района - 4,5 миллиона рублей. Также начат ремонт в районном доме культуры села Нижний Цасучей Ононского района. В настоящее время освоено 2,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления