Культура Сити-менеджер Читы Забелин выкупил 58 редких фото для коллекции Нерчинского музея

Сити-менеджер Читы Забелин выкупил 58 редких фото для коллекции Нерчинского музея

Руководитель администрации Читы, уроженец первой столицы Забайкалья - Нерчинска - Владимир Забелин выкупил 58 редких фото из архива родственников нерчинских купцов Муромовых и передал их местному краеведческому музею.

Руководитель администрации Читы, уроженец первой столицы Забайкалья - Нерчинска - Владимир Забелин выкупил 58 редких фото из архива родственников нерчинских купцов Муромовых и передал их местному краеведческому музею, сообщил замдиректора музея Александр Литвинцев 16 марта на своей страничке в соцсети "ВКонтакте".

"Один знакомый коллекционер в начале января сообщил мне, что в Иркутске продаётся семейный архив, среди предметов которого фигурирует и фамилия Бутиных. Приложенные к письму сканы фотографий и документов сразу же позволили предположить, что архив этот происходит из семейства Муромовых – действительно довольно близких родственников наших Нерчинских купцов и золотопромышленников. В честь двух братьев Муромовых, живших в Нерчинске в начале позапрошлого века, даже названа самая высокая сопка за рекой напротив города. Позвонив владельцам по указанному в письме телефону, я выяснил некоторые подробности, отметил, что для нашего музея приобретение этого архива было бы очень ценным, и назвал сумму, которую мы могли бы заплатить. Однако хозяев раритетов это не устроило, и они предложили свою цену - более чем в три раза превышающую предложенную. Стоит ли говорить, что такая сумма при всём желании была бы для музея неподъемной. Одним словом, сделка не состоялась", - написал Литвинцев.

Он отметил, что позже на одном из интернет-аукционов в продаже появился этот архив, но за 2 месяца никто его не купил: "Действовать нужно было оперативно, пока владельцы не передумали. Первой возникшей мыслью стала идея обратиться к Владимиру Забелину, который уже не раз помогал различным благим начинаниям, в том числе и нашим. К примеру, в 2014 году он помог издать книжку о Нерчинском краеведе Иване Юренском. Уже через 30 минут после отправки сообщения без лишних вопросов и уточнений Владимир Анатольевич выразил согласие помочь. А ещё через 30 минут на счёт поступили деньги, которые сразу же были перечислены продавцам".

Ценный груз из 58 фотографий и документов прибыл в Нерчинск 14 марта. По ним сходу, по словам Литвинцева, удалось определить несколько значимых для истории Нерчинска персон, фотоизображения которых до того не приходилось видеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления