Культура Крыша сданного в 80-м Музейно-выставочного центра в Чите начала протекать без капремонта

Крыша сданного в 80-м Музейно-выставочного центра в Чите начала протекать без капремонта

Кровля на крыше Музейно-выставочного центра Забайкальского края начала протекать из-за отсутствия капитального ремонта с момента постройки здания.

Кровля на крыше Музейно-выставочного центра Забайкальского края начала протекать из-за отсутствия капитального ремонта с момента постройки здания в 1980 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 марта заместитель директора музея по научной и выставочной деятельности Андрей Букин.

«Проблема с крышей обострилась в этом году, когда начал таять снег. Раньше она уже протекала в нескольких местах после сильных ливней, но этой зимой, видимо, из-за низких температур, мягкая кровля разрушилась ещё сильнее. Зданию уже 35 лет, но капитального ремонта до сих пор, практически, ни разу не было. Завтра работники МВЦ будут пытаться реанимировать крышу и сделать всё возможное для приведения её в надлежащее состояние. Разумеется, давно нужен капитальный ремонт», — сказал Букин, отметив, что никакой угрозы для посетителей нет.

Со слов замдиректора, средств за последние три года из бюджета края на ремонт не выделялось, поэтому музею приходится изыскивать резервы из внебюджетного фонда.

«В первую очередь, мы, конечно, стараемся платить зарплаты, но и текущие аварийные работы на крыше тоже приходится оплачивать самим. О сложившейся ситуации мы неоднократно информировали министерство культуры Забайкальского края, однако, из-за кризиса вопрос остался нерешённым. В прошлом году этот вопрос поднимался, когда приходил Константин Ильковский (в 2015 году губернатор Забайкальского края — ред.), оговаривалось, что он нам поможет найти средства на ремонт светопрозрачной кровли, которая сейчас, к сожалению, не функционирует и на теплоизоляцию крыши – через неё уходит большая часть тепла. Ситуация с ремонтом такова, что всё сейчас неопределённо», — подчеркнул Андрей Букин.

Он рассказал, что сумма за капитальный ремонт объёмная – на фасадные работы требуется около 1 миллиона рублей, ещё 300-400 тысяч рублей на светопрозрачную кровлю. «Кроме этого, перекрытие более 500 квадратных метров кровли, само собой, тоже обойдётся недёшево. В прошлом году за счет внебюджетных средств, потратив на это более поумиллиона рублей, мы сделали капитальный ремонт канализации, водопровода, отопления в цоколе здания. По сути, значительную часть того, что мы заработали, пришлось вложить в ремонт здания.

Пока сотрудники музея, по словам Букина, стараются обходить проблемные зоны, где из-за течи крыши остались разводы, и не выставлять там экспонаты: «В 2015-м у нас был выполнен ремонт 3-го этажа, мы ремонтировали полы и стены, но из-за разводов от подтёков вид нашего высокого и светлого зала подпортился. Мы стараемся сделать так, чтоб посетители этого не замечали и не испытывали дискомфорт при посещении музея».

Читинский областной художественный музей, в будущем преобразовавшийся в Музейно-выставочный центр Забайкальского края, был построен в 1980 году в форме восьмиконечной звезды по специальному проекту архитектора РФ Кулеша. Это был первый выставочный центр на территории от Улан-Удэ до Хабаровска. В 1996 году международной ассоциацией «Партнёрство ради прогресса» музею была присуждена «Золотая пальма-96» во Франции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления