Культура Оркестр Лундстрема открыл в Чите 41-й «Цветущий багульник»

Оркестр Лундстрема открыл в Чите 41-й «Цветущий багульник»

Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник» открылся 25 марта в Чите первым концертом самого долгоиграющего биг-бэнда в мире - Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени имени джазмена Олега Лундстрема.

Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник» открылся 25 марта в Чите первым концертом самого долгоиграющего биг-бэнда в мире - Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени имени джазмена Олега Лундстрема.

Фестиваль, 41-й по счёту, посвящён 100-летию со дня рождения джазмена Олега Лундстрема. Концерты «Цветущего багульника» будут проходить на площадках Забайкальской краевой филармонии с 25 марта по 25 апреля.

«В исполнении талантливых музыкантов современности будет звучать академическая, джазовая, духовная музыка. Впервые в программу фестиваля включены органные концерты. Настоящим подарком для слушателей станет долгожданный концерт симфонического оркестра. Недавняя фестивальная традиция – удивлять читинцев необычными инструментами – продолжится. В Чите прозвучит один из самых древнейших инструментов – арфа», - говорится на сайте филармонии.

Закроет «Цветущий багульник» 25 апреля концерт Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии.

ИА «Чита.Ру» является генеральным информационным партнёром фестиваля и будет публиковать фото- и статейные отчёты с концертов.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема имеет уникальную историю. В 2014 году он отметил 80-летие, подтвердив статус самого «долгоиграющего» биг-бенда в мире — этот факт зафиксирован в российской книге рекордов Гиннеса. В 1934 году девять молодых русских музыкантов, живущих в Харбине, решили собрать свой джаз-оркестр. Руководителем был выбран 18-летний начинающий джазмен Олег Лундстрем. Покорив Харбин, через 5 лет оркестр переехал в Шанхай, где сразу же завоевал огромную популярность не только среди местного населения, но и большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. В 1947 году музыканты оркестра, к тому времени 18 человек, обратились в посольство СССР с просьбой о возвращении на родину. Постоянным местом жительства и работы оркестра была выбрана Казань, многие поступили учиться в Казанскую консерваторию. Несмотря на то, что отношение к джазу в то время в СССР в целом было отрицательным, оркестр достаточно регулярно выступал с концертами, делал записи на радио.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления