Культура Лента о воинах-забайкальцах «321-я сибирская» получила статус национального фильма России

Лента о воинах-забайкальцах «321-я сибирская» получила статус национального фильма России

Лента режиссёра Солбона Лыгденова о воевавших в Великую Отечественную войну сибиряках, в том числе жителях Читинской области и Агинского округа, получила статус национального фильма России.

Лента режиссёра Солбона Лыгденова о воевавших в Великую Отечественную войну сибиряках, в том числе жителях Читинской области и Агинского округа, получила статус национального фильма России, сообщил 30 марта на своей странице «ВКонтакте» сам режиссёр.

«Это означает, что создание нашего народного фильма отвечает национальным интересам Российской Федерации. Удостоверение «Национального фильма» пока ещё в Москве, но уже получено на руки нашими представителями. По прибытии в Улан-Удэ, оно будет во всей красе представлено на лентах участников кинопроекта «321-я сибирская», - говорится в сообщении.

В августе 2015 года бурятский режиссёр и каскадёр Солбон Лыгденов пригласил жителей Забайкалья участвовать в кастингах на роли в картине о сибиряках в Великой Отечественной войне. Сценарий военного художественного фильма основан на исторических фактах, архивных записях и воспоминаниях ветеранов. Фильм планируется выпустить в 2017 году к 75-летию начала Сталинградской битвы.

Главные роли исполнят Кирилл Полухин, Игорь Петренко, Александр Голубев, Георгий Дронов, депутат городской думы Читы, участник боевых действий Александр Сапожников. Съёмки фильма пройдут на полигоне Цугол, в посёлках Степь и Безречная.

В феврале 2016 года стало известно, что сэкономленные на отмене Забайкальского международного кинофестиваля в 2016 году деньги в размере 4 миллионов рублей будут направлены на поддержку фильма Солбона Лыгденова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления