Культура Депутаты Госдумы РФ предлагают регионам самим содержать дома-памятники

Депутаты Госдумы РФ предлагают регионам самим содержать дома-памятники

Депутаты Госдумы РФ предлагают возложить на региональный бюджет восстановление и сохранение домов-памятников, поскольку граждане, проживающие в них, не в состоянии делать это самостоятельно.

Депутаты Госдумы РФ предлагают возложить на региональный бюджет восстановление и сохранение домов-памятников, поскольку граждане, проживающие в них, не в состоянии делать это самостоятельно, сообщается 19 апреля на сайте газеты «Известия».

«На сегодняшний день нет государственных программ, в которых предусмотрена финансовая поддержка домов-памятников. Содержание таких зданий непосильно для большинства собственников. Особенно для пенсионеров, а их в домах-памятниках проживает немало. На некоторых объектах культурного наследия есть скульптуры, лепнина, поддержание их в надлежащем виде потребует огромных вложений», - рассказала «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

Депутаты уверены, что если не помогать собственникам производить необходимый ремонт, то центральные улицы российских городов могут уже в скором будущем потерять свой исторический облик.

На сегодняшний день требования к содержанию объекта культурного наследия очень высоки. Нужно обеспечивать неизменность его облика, поддерживать в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. В Госдуме уверены, что человек со средней зарплатой не сможет выделить нужную сумму на реставрацию, которая потребует создания специального проекта, покупки дорогих строительных материалов, оплату труда высококвалифицированных рабочих, — жильцы порой не могут собрать деньги на ремонтные работы даже в рамках обязательной программы капремонта.

В приёмной министерства культуры Забайкальского края на просьбу корреспондента ИА “Чита.Ру” прокомментировать как в случае принятия закона будет реализоваться эта программа в Забайкалье, отвечать отказались, потребовав письменный запрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления