Здоровье Культура Ветеран оспорил в суде факты о Бекетове, написанные на гостинице «Забайкалье» в 60-е

Ветеран оспорил в суде факты о Бекетове, написанные на гостинице «Забайкалье» в 60-е

Ветеран органов прокуратуры Степан Третьяков оспорил в суде достоверность информации о казаке Бекетове, размещенной на торце гостиницы «Забайкалье» в центре Читы, нанесённую ещё при строительстве здания в 1966 году.

Ветеран органов прокуратуры Степан Третьяков оспорил в суде достоверность информации о казаке Бекетове, размещенной на торце гостиницы «Забайкалье» в центре Читы, нанесённую ещё при строительстве здания в 1966 году, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе суда.

«Надпись на панно: «1653 Заложив читинский острог, казаки Петра Бекетова положили начало нашему городу» не соответствует исторической действительности по мнению Третьякова, поскольку автором текста является Георгий Граубин. Он в книге «Серебряный капкан» признался в ошибочности своего мнения о том, что основателем Читы является Бекетов. Истец утверждает, что факт ошибочности подтверждается научными краеведческими исследованиями, поэтому не соответствующая действительности надпись на протяжении многих лет вводит в заблуждение население края и искажает объективное содержание похода Бекетова с казаками в Забайкалье, а также историю основания Читы. Истец просил суд признать слова недостоверными и обязать ответчиков - руководство учреждений, которые находятся в здании, убрать надпись», - говорится в сообщении.

Центральный районный суд Читы в удовлетворении требований истца отказал, поскольку, панно, как культурное наследие, находится под государственной охраной, и его нельзя разрушать либо изменять. Но судебная коллегия посчитала, что можно поставить вблизи панно другой объект, содержащий верную информацию о путешествии Петра Бекетова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления