Культура Директор художественной школы в Нерчинске исписала бранными словами стены учреждения

Директор художественной школы в Нерчинске исписала бранными словами стены учреждения

Директор городской детской художественной школы в Нерчинске Забайкальского края Надежда Гладкова изрисовала стены помещения и вывезла все работы учеников, не дожидаясь решения о слиянии.

Директор городской детской художественной школы в Нерчинске Забайкальского края Надежда Гладкова изрисовала стены помещения и вывезла все работы учеников, не дожидаясь решения о присоединении учреждения к музыкальной школе с последующим преобразованием в школу искусств, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 мая глава района Роман Сенотрусов.

Информация о слиянии двух школ появилась в ноябре 2015 года, Гладкова заявляла, что против объединения, так как это понизит статус школы. Администрация Нерчинского района во время проверки обнаружила в учреждении «мёртвые души» - за 2015 год выявлены нарушения на сумму 769,5 тысячи рублей, из которых 711,1 тысячи рублей – необоснованно начисленная и выплаченная зарплата. Также отмечено большое сокращение учащихся за последние 3-4 года.

Со слов Сенотрусова, в настоящий момент в школе осталось только то, что числится в здании, а интеллектуальная собственность – картины и поделки учеников – вывезены. Гладкова, по словам главы района, исписала стены здания бранными словами, что зафиксировано на фотографиях.

Источник в сфере культуры края уточнил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что стены исписаны мелом, а надписи адресованы конкретным личностям, в том числе и сотрудникам администрации города.

По словам начальника отдела культуры района Екатерины Лесковой, Гладкова вопреки приказам министерства образования закончила образовательный процесс в школе после 9 мая и выдала дипломы даже тем ученикам, кто учился только второй год. «Муниципальная комиссия решает вопрос, соединять ли два учреждения в одно, единого мнения пока ещё нет. Мы дали возможность урегулировать ситуацию с финансовыми нарушениями самостоятельно до 26 мая и не обращались в правоохранительные органы, но она (Гладкова – ред.)никак на это не отреагировала», - добавила начальник отдела.

Сама Надежда Гладкова подтвердила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что вывезла все интерьеры из здания и закончила обучение в школе, а также рассказала о намерении уехать работать в Читу по приглашению минкультуры региона.

«Мы сегодня оставляем мебель и стены, а интерьер я весь вывезла. Детей мы распустили, а мы уезжаем в Читу работать, говорить, куда, пока не хочу, завтра пишу заявление главе администрации. Всё уже точно. Министр культуры сказал, что раз Нерчинску не нужна школа, то умные люди нам нужны в Чите», - сказала она.

Со слов директора, преподаватели школы солидарны с ней и тоже намерены уйти. Она уточнила, что причина слияния школ и многочисленных проверок – несоответствие планов обучения детей с общими порядками и плохая дисциплина директора в бумагах. «Основополагающие документы держала в порядке, а некоторые документы я считала глупыми и не откликалась на них», - подчеркнула Надежда Гладкова.

И.о. министра культуры края Мария Гуськова добавила корреспонденту ИА "Чита.Ру", что просила главу района оставить школу в том виде, в каком она существовала. Также Гуськова сказала, что Гладковой найдут место работы, если она примет решение приехать в Читу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления