Культура Информационные модули с QR-кодом об истории появятся на памятниках архитектуры Нерчинска

Информационные модули с QR-кодом об истории появятся на памятниках архитектуры Нерчинска

Модули с информацией об истории и первоначальных владельцах памятниках архитектуры появятся в первой столице Забайкальского края - городе Нерчинске на средства гранта фонда Михаила Прохорова.

Модули с информацией об истории и первоначальных владельцах памятников архитектуры в ближайшее время появятся в первой столице Забайкальского края — городе Нерчинске на средства гранта фонда Михаила Прохорова, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 июня замдиректора Нерчинского краеведческого музея Александр Литвинцев.

«Каждый модуль будет снабжён текстом и архивными фотографиями, а более подробную информацию можно будет получить с помощью QR-кода. Все объекты будут закольцованы в единый туристический маршрут, пройти по которому можно как самостоятельно, воспользовавшись специально изданным путеводителем, так и в сопровождении музейного экскурсовода. Проект призван познакомить как горожан, так и приезжих гостей с богатейшей историей первой столицы Забайкалья и открыть для себя ранее неизвестные факты прошлого», — рассказал Александр Литвинцев.

Модули разработаны научной библиотекой музея на средства гранта Благотворительного фонда Михаила Прохорова в ходе реализации проекта «Дом с историей» - победителя конкурса «Новая роль библиотек в образовании».

Фонд Михаила Прохорова был учреждён в 2004 году по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова и стал первой в России благотворительной организацией, имеющей региональную стратегию работы. Выбранная стратегия выражается в том, что для каждого из регионов Фонд разрабатывает свою уникальную программу, учитывающую историческую, экономическую и культурную специфику территории.

Часть выбранных для маркировки объектов имеют историю общероссийского и даже международного значения. Они связаны с местами посещения декабристов братьев Бестужевых, Ивана Горбачевского, Дмитрия Завалишина и других, писателей и путешественников — Антона Чехова, Николая Гарина-Михайловского, Джорджа Кеннана, Шарля Вапро и цесаревича Николая, а также с местными династиями виднейших деятелей своего времени.

1 из 12
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления