Культура 5 кинотеатров в районах Забайкалья отремонтируют за счёт Российского фонда кино

5 кинотеатров в районах Забайкалья отремонтируют за счёт Российского фонда кино

Российский фонд кино объявил итоги федерального конкурса по поддержке кинотеатров в населённых пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек, одобрив пять заявок из Забайкальского края.

Российский фонд кино объявил итоги федерального конкурса по поддержке кинотеатров в населённых пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек, одобрив пять заявок из Забайкальского края, сообщили 30 июня ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства культуры региона.

По информации минкультуры региона, в программу переоборудования кинозалов вошли кинотеатр «Космос» в Балее, «Нерча» в Нерчинске, «Авангард» в посёлке Кокуй Сретенского района, «Экран» в посёлке Карымское и «Россия» в посёлке Первомайский Шилкинского района.

«Кинотеатры будут оснащены цифровыми кинопроекторами, что позволит обеспечить показ кинофильмов в формате 3D с высококачественным звуком Dolbi 7.0», - уточнили в пресс-службе.

Кинотеатр «Космос» в Балее начнут ремонтировать в июле. Завершить реконструкцию планируется в декабре 2016 года.

По данным сайта Российского фонда кино, на конкурс поступило 810 заявок из 76 регионов РФ, из них 155 – одобрено. На реконструкцию всех кинотеатров, вошедших в программу, будет затрачено 766,7 миллиона рублей.

В декабре 2015 года Российский фонд кино по итогам федерального конкурса выделил на модернизацию кинотеатров 705 миллионов рублей. В Забайкалье поддержку в размере пяти миллионов рублей получил национальный театр «Амар сайн» посёлка Агинское, который после ремонта открыл свои двери 1 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления