Культура Казаки из Австралии договорились с библиотекой Пушкина о возврате ценных книг в Забайкалье

Казаки из Австралии договорились с библиотекой Пушкина о возврате ценных книг в Забайкалье

Казаки из Австралии заключили с библиотекой Пушкина соглашение о возврате в Россию книг и других культурных ценностей, вывезенных эмигрантами после Революции.

Казаки из Австралии заключили с библиотекой Пушкина соглашение о возврате в Россию книг и других культурных ценностей, вывезенных эмигрантами после Революции, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 июля атаман австралийской станицы Забайкальского казачьего войска Семён Бойков.

«Многие эмигранты вывозили из России книги и другие культурные ценности, которые сегодня являются уникальными. Чтобы вернуть это наследие в Россию мы заключили соглашение с библиотекой. Иначе эти ценности осядут в частных коллекциях. Эти действия согласуются с планом президента о возвращении на родину казачьих реликвий», - сказал Бойков.

Замдиректора библиотеки Надежда Закаблуковская уточнила, что пока нет точных данных о хранящихся в Австралии книгах, поэтому нужно составить их опись, вероятно в этом будут задействованы командированные сотрудники библиотеки. Также она сказала, что Бойков привозит книги в библиотеку, так он передал уникальную книгу «В память об усопших в земле маньчжурской и харбинцах», изданная в Австралии в 2010 году. В ней опубликованы ранее не издававшиеся фотографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления