Культура Отклонённый комиссией фильм о забайкальских чабанах для «Алтарганы-2016» появился в Сети

Отклонённый комиссией фильм о забайкальских чабанах для «Алтарганы-2016» появился в Сети

Фильм забайкальских кинематографистов о жизни потомственных чабанов в Могойтуйском районе, снятый специально для конкурса «Алтаргана-2016» в Бурятии, появился в Сети.

Фильм забайкальских кинематографистов Баяра Барадиева и Романа Хлюстова о жизни потомственных чабанов в Могойтуйском районе, который снимался специально для конкурса «Алтаргана-2016» в Бурятии, но не был допущен до участия, появился в Сети.

В июне сценарист и режиссёр Баяр Барадиев и оператор Роман Хлюстов объявили о создании двух короткометражек - документальной о чабанах и художественной о сохранении бурятского языка, а также клипа про спасение Байкала для рэп-коллектива из Улан-Удэ Luxor.

Создатели документального фильма «ВКонтакте» сообщили, что снимали картину в течение года. Фильм рассказывает о жизни семьи потомственных чабанов посреди степи. В тяжёлый для крестьянских хозяйств период они смогли открыть собственный цех по производству полуфабрикатов и ни от кого не зависят.

«Мы сняли настоящую жизнь, наверное, требовалось больше национальных костюмов и пафоса, но мы довольны тем, что сделали», - отметили на странице в соцсети кинематографисты.

По словам режиссёра, комиссия, которая отбирала фильмы в Агинском округе, отказала команде в участии из-за того, что в ленте не показан человеческий труд, а также присутствует большое количество животных в кадре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления