Культура Рукописи забайкальского поэта Головатого попали в Российский госархив литературы

Рукописи забайкальского поэта Головатого попали в Российский госархив литературы

Рукописи забайкальского поэта Геннадия Головатого попали в Российский государственный архив литературы и искусства спустя 15 лет после начала сбора материалов его детьми.

Рукописи забайкальского поэта Геннадия Головатого, в честь которого ежегодно в крае проводятся «Головатовские чтения», попали в Российский государственный архив литературы и искусства спустя 15 лет после начала сбора материалов его детьми, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 июля сын поэта Сила Головатый.

«Рукописи отца приняты, обработаны и будут храниться в РГАЛИ - крупнейшем хранилище литературы и искусства страны, который входит в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. После смерти отца это была основная задача для меня с братом по работе с архивом. Перевозка сотен килограммов рукописей и картин в Москву была похожа на спецоперацию», - написал Сила Головатый в соцсети Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Сын писателя уточнил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что подготовка и обработка материалов заняла 15 лет. Этот период включал в себя сбор архива со всего Советского Союза и сканирование. Старший сын писателя Роман специально приехал в Читу и полгода по 8 часов каждый день сканировал документы, а потом их собирали и отправляли в Москву.

Архив будет храниться в оригиналах в РГАЛИ и в электронном каталоге. Со слов собеседника, сложно посчитать, сколько всего было написано рукописей. «У него был очень красивый убористый почерк. Из-за слабости, чтобы успеть написать больше меньшим количеством движений, он писал скорописью, стенографией», — сказал Головатый.

Кроме того, коллекция включает в себя несколько сотен картин автора.

Геннадий Алексеевич Головатый родился 30 января 1940 года в поселке Аксеново-Зиловское Чернышевского района Читинской области. Советский поэт, с 1982 года член Союза писателей СССР. Почти всю жизнь был прикован к постели тяжелой болезнью, которая ограничивает больного сроком жизни в 20 лет. В 23 года победил в всесоюзном поэтическом конкурсе, объявленным «Комсомольской правдой», на которую были присланы более 16 000 работ в том числе именитых поэтов. Несмотря на заболевание, объездил весь Советский союз. Был одним из организаторов создания Союза Инвалидов СССР. Своими работами Головатый воодушевлял других людей на поступки. Всего у поэта вышло семь сборников стихов при жизни, двухтомник поэзии и прозы в «Золотом фонде Забайкальского края», биография «Вращатель солнца» и книга воспоминаний друзей. Геннадий Алексеевич умер в поселке Яблоново Читинского Района от сердечной недостаточности 22 февраля 2001 года.

Со стихами Геннадия Головатого можно ознакомиться на сайтах 45parallel.net и stihi.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления