Культура Жюри премии Вишнякова отсеяло книги трёх из пяти заявившихся забайкальских авторов

Жюри премии Вишнякова отсеяло книги трёх из пяти заявившихся забайкальских авторов

Жюри литературной премии имени Михаила Вишнякова отсеяло книги трёх из пяти заявившихся на конкурс авторов.

Жюри литературной премии имени Михаила Вишнякова отсеяло книги трёх из пяти заявившихся на конкурс авторов, сообщила 24 августа на пресс-конференции фестиваля «Забайкальская осень» председатель краевой писательской организации Алла Озорнина.

Литературный фестиваль «Забайкальская осень» пройдёт https://www.chita.ru/news/90959/ в Чите с 3 по 23 сентября. Лауреат премии Вишнякова будет объявлен в первый день фестиваля в Забайкальской краевой филармонии.

«Есть определённые требования: книжки должны быть исключительно художественными. Из тех, что были отсеяны, одна - воспоминания, и ещё две очерковые. Они не плохие, просто замечательные, но не прошли отбор», - уточнила Озорнина.

По словам председателя писательской организации, малое количество участников премии не говорит об упадке забайкальской литературы. «Изменились правила. Раньше можно было принести рукопись. Тот же Вячеслав Вьюнов (поэт, лауреат 2012 года - ред.) издал книгу на деньги премии. Сейчас человеку нужно сначала выпустить книгу, либо напечататься в журнале, но не всякий успевает», - отметила она.

И.о. министра культуры Забайкальского края Мария Гуськова отметила, что выбор победителя среди двух оставшихся претендентов был почти единоглассным. Размер премии остался неизменным с момента учреждения в 2009 году - 100 тысяч рублей.

Премию учредил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин в память о поэте Михаиле Вишнякове. В разное время её получали писатель из Акши Борис Макаров, прозаик и редактор журнала «Слово Забайкалья» Олег Петров, руководитель издательства «Поиск» Олег Димов, поэт Вячеслав Вьюнов, поэт Николай Ярославцев, писатель и поэт казак Юрий Курц. В 2015 году лауреатом стала писательница Валентина Трухина за финальную книгу в исторической трилогии «Изгнание».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления