Культура Гуськова: Филармонии нужно изменить репертуар после присвоения ей имени Лундстрема

Гуськова: Филармонии нужно изменить репертуар после присвоения ей имени Лундстрема

Имя Олега Лундстрема, которое будет присвоено Забайкальской краевой филармонии наложит на учреждение особую нагрузку, поэтому ему необходимо будет корректировать репертуарную и кадровую политику.

Имя Олега Лундстрема, которое будет присвоено Забайкальской краевой филармонии 4 сентября во время проведения фестиваля «Чита Джаз» наложит на учреждение особую нагрузку, поэтому ему будет необходимо корректировать репертуарную и кадровую политику, сообщила исполняющая обязанности министра культуры Забайкальского края Мария Гуськова на пресс-конференции 31 августа.

Советский и российский музыкант, композитор и дирижёр Олег Лундстрем родился в Чите в 1916 году. Он основал самый «долгоиграющий» джазовый оркестр, по версии «Книги рекордов Гиннесса». Именем Олега Лундстрема филармония будет называться с 4 сентября, после открытия памятного знака в здании учреждения.

«Присвоение имени выдающегося деятеля накладывает отпечаток на учреждение, оно начинает нести особую моральную нагрузку, потому что имя нужно достойно подтверждать. Я думаю, у краевой филармонии новый виток в жизни, необходимо менять репертуарную и кадровую политику, возможно, появятся новые, именно джазовые коллективы», - сказала Гуськова.

С её слов, фестиваль джазовой музыки, посвящённый Олегу Лундстрему – это бренд Забайкалья, который нужно продвигать несмотря на сложности финансирования, поскольку музыкант родился здесь: «Фестиваль молодой, нам нужно его популяризировать. В апреле в Чите уже выступал оркестр Олега Лундстрема, в сентябре приедет «Доктор Джаз», Рита Солнцева – это тоже значимые артисты. Выступят местные коллективы. Олег Лундстрем родился у нас – это наш бренд, который постепенно мы будем продвигать и дальше».

И.о министра добавила, что на фестивале запланирована и презентация книги, подготовленная госархивом «Семья Лундстремов в документах государственного архива Забайкальского края». Презентация состоится в 18.30 в зале филармонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления