Культура Нерчинский краеведческий музей ищет средства на приобретение редких фотоальбомов

Нерчинский краеведческий музей ищет средства на приобретение редких фотоальбомов

Нерчинский краеведческий музей ищет средства на приобретение трёх редких фотоальбомов за 280 тысяч рублей.

Нерчинский краеведческий музей ищет средства на приобретение трёх редких фотоальбомов за 280 тысяч рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 октября заместитель директора музея Александр Литвинцев.

«Нам предлагают купить три подлинных альбома конца XIX - начала XX века. Два из них отчасти схожи, поскольку в первом представлены фотографии основателя нашего музея А.К. Кузнецова, отражающие места пребывания декабристов в Забайкалье. В основу второго вошли эти же фотографии, но уже выполненные типографским способом, а также гравюры с рисунков и акварелей самих декабристов», - сказал Литвинцев.

Эта коллекция принадлежала уроженцу Нерчинска, крупному московскому купцу, одному из основателей первых курортов в Сочи Михаилу Зензинову, которым и были созданы альбомы.

«Третий - совершенно уникальный, поскольку содержит подлинные фотографии Нерчинской каторги неизвестного автора. Ни в одной научной публикации, ни на просторах Интернета я такие не встречал. Стоимость всех трёх альбомов составляет порядка 280 тысяч рублей, и сумма эта, конечно же неподъёмна для музея», - добавил Александр Литвинцев.

Он отметил, что в конце ноября Нерчинскому краеведческому музею исполнится 130 лет и есть надежда, что кто-нибудь из современных меценатов сделает шикарный подарок к юбилею.

Экс-руководитель администрации Читы и уроженец Нерчинска Владимир Забелин выкупил 58 редких фото из архива родственников нерчинских купцов Муромовых и в марте 2016 года передал их Нерчинскому краеведческому музею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления