Культура Инвестируй в Забайкалье Фильм забайкальцев «800 слов» получил Гран-при II Байкальского фестиваля кино и 25 т. р.

Фильм забайкальцев «800 слов» получил Гран-при II Байкальского фестиваля кино и 25 т. р.

Забайкальский фильм «800 слов» об исчезновении бурятского языка получил Гран-при Второго Байкальского фестиваля регионального кино «В кругу семьи» (БФРК) и приз в 25 тысяч рублей.

Забайкальский фильм «800 слов» об исчезновении бурятского языка получил Гран-при Второго Байкальского фестиваля регионального кино «В кругу семьи» (БФРК) и приз в 25 тысяч рублей, сообщил 30 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» режиссёр Баяр Барадиев.

В 2015 году в фестивале принимали участие фильмы только из Иркутской области, в 2016 году к БФРК присоединились республика Бурятия и Забайкальский край. В 2017 году кинематографисты Забайкалья и Бурятии так же смогут принять участие в фестивале.

«Главная фишка фестиваля в том, что вся программа состоит именно из региональных работ.Фильмом, открывшим фестиваль, был «Эластико» из Улан-Удэ, премьера которого в России пройдёт 24 ноября. В конкурсе участвовало 20 фильмов. Мы представляли «10 тысяч часов», «800 слов», Роман Хлюстов дебютировал как режиссёр с видео-артом «Солдат», - сказал Барадиев.

Ранее его картина «Главное, что не овца» получила диплом Всероссийского фестиваля авторского кино «Артrино», попав в список 24 фильмом-победителей, которые отправятся в прокатный тур по 50 городам России до сентября 2017 год. Зрители в этих городах выберут лучший фильм года.

Баяр Барадиев — автор картины «Золото Чингисхана», короткометражек про исчезновение бурятского языка «800 слов», семью потомственных чабанов и других. В августе читинец вместе с оператором Романом Хлюстовым снял клип для группы Luxor из Бурятии, главной темой которого стало сохранение озера Байкал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления