Культура Регионы будут платить режиссёрам за съёмки кино

Регионы будут платить режиссёрам за съёмки кино

Система рибейтов начнёт действовать в России в 2017 году: регионы из своих бюджетов будут возвращать кинематографистам определённый процент от потраченной на съёмки суммы, если этот фильм снимали в регионе.

Система рибейтов начнёт действовать в России в 2017 году: регионы из своих бюджетов будут возвращать кинематографистам определённый процент от потраченной на съёмки суммы, если этот фильм снимали в регионе, сообщает 1 ноября газета «Известия».

«Кинематографистам будут возвращать определённый процент от средств, потраченных в регионах на съёмки. Предполагается, что это повысит привлекательность кинопроизводства в провинции, а вышедшие фильмы, соответственно, помогут туристической индустрии. Среди первопроходцев — Приморский край, Астраханская и Калининградская области», - пишет издание.

Размер процента и общая сумма под рибейты определяются правительством региона. На местах будет приниматься и решение об отборе фильмов, этим будет заниматься специальная комиссия в регионе после одобрения Фонда кино и федерального Министерства культуры. Фонд кино рекомендовал регионам возвращать 20% от стоимости картины и ориентировал их на 50–100 миллионов рублей в год. Этого хватило бы на компенсацию 6–8 довольно крупным кинопроектам. Однако итоговое решение будут принимать в субъектах.

В перспективе участниками проекта могут стать около 20 субъектов. Входит ли в их число Забайкальский край, в министерстве культуры региона пообещали уточнить после направления в их адрес официального запроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления