Культура Массовые увольнения после смены руководства начались в Забайкальской краевой филармонии

Массовые увольнения после смены руководства начались в Забайкальской краевой филармонии

Около 15 сотрудников собираются уволиться и несколько уже уволились из Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема из-за несогласия с политикой нового директора, экс-предпринимателя Юлии Еренковой.

Около 15 сотрудников собираются уволиться и несколько уже уволились из Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема из-за несогласия с политикой нового директора, экс-предпринимателя Юлии Еренковой, сообщает 16 ноября ИА «Забмедиа» со ссылкой на представителей коллектива.

Министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова 18 октября уволила директора краевой филармонии Игоря Акчувакова, объяснив своё решение его высокомерным отношением к коллективу. Позже на пост директора была назначена создатель концертного агентства «Мастер шоу» Юлия Еренкова.

«После ухода Игоря Акчувакова атмосфера в коллективе стала невыносимой. Юлия Еренкова начала проводить политику унижения несогласных и сокращения реальных доходов работников. Теперь мы вынуждены каждый месяц брать по три неоплачиваемых дня, чтобы сократить расходы предприятия. Причём решение об этом нас буквально заставили принять, сославшись на то, что, в противном случае, отгулы за свой счет обяжут брать в приказном порядке. На собраниях коллектива Еренкова прибегает к таким выражениям, как «поставить раком», называет мужчин «не мужиками». Такое поведение недопустимо для главы учреждения культуры», - приводит «Забмедиа» слова сотрудников коллектива.

Со слов работников, Еренкова приняла на должность главного инженера Сергея Еренкова - якобы её родственника. Сотрудники считают, что его работа в филармонии может стать причиной возникновения конфликта интересов.

«Директор заверила, что решение об увольнении приняли не 15, а «несколько» человек. Причина увольнения сотрудников – тяжёлое финансовое положение учреждения и, как следствие, задержка заработных плат. В учреждении сейчас проходят внутренние «передвижки». Людей ставят на свои места, убирают внешних совместителей, берут сотрудников на постоянную работу, активно принимают назад артистов. Она подчеркнула, что не допускала использования ненормативной лексики во время общения с коллективом, а новый главный инженер филармонии – просто её однофамилец», - говорится на сайте со ссылкой на слова Еренковой.

Еренкова отметила, что обязанность ежемесячно брать по три дня без содержания - добровольное решение коллектива, принятое на общем собрании. Это один из способов вывода учреждения из тяжёлого финансового положения и предоставления работником большего количества свободного времени.

Комментарий Госинспекции труда края о возможной проверке перечисленных коллективом фактов на момент публикации новости ИА «Чита.Ру» получить не удалось. Комментарий министра культуры края Елены Михайловой также получить не удалось.

Сотрудники Забайкальской краевой филармонии выступали против возможного увольнения Игоря Акчувакова. Он возглавил филармонию в 2009 году, является заслуженным деятелем культуры и искусства Читинской области и заслуженным работником культуры России. Коллектив 19 октября объявил о решении отправить письма в защиту Игоря Акчувакова президенту России Владимиру Путину, в Министерство культуры России, Общественную палату РФ и депутату Госдумы Иосифу Кобзону. Сам Акчуваков попросил их не отправлять писем в его защиту Путину и любым другим адресатам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления