Культура Мединский назвал старинную архитектуру огромным конкурентным преимуществом России

Мединский назвал старинную архитектуру огромным конкурентным преимуществом России

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что старинная архитектура является огромным конкурентным преимуществом страны с точки зрения туризма, облика и духовного самоощущения.

Министр культуры России Владимир Мединский заявил в интервью «Известиям» 22 ноября, что старинная архитектура является огромным конкурентным преимуществом страны с точки зрения туризма, облика и духовного самоощущения.

«Это может быть формат национальных стратегических приоритетов. Если мы возьмем Европу, по крайней мере Центральную и Западную, то увидим, что из всего объёма строительных работ (имею в виду города) уже больше половины не новострой, а воссоздание, либо реконструкция памятников. Мы понимаем, что наличие старинной архитектуры — огромное конкурентное преимущество нашей страны. И с точки зрения привлечения туристов, и своеобразия облика города и, наверное, его духовного самоощущения. Но проводить аппаратные реформы формально смысла не имеет. Только в случае, если за этим стоят дополнительные деньги и штаты. Наш департамент, занимающийся вопросами охраны объектов культурного наследия, включает всего 25 человек плюс небольшие территориальные подразделения. Так что надо действовать всегда сообразно возможностям», - сказал Мединский.

Он также ответил на вопрос о возможности воссоздания Росохранкультуры, отметив, что это находится в компетенции главы правительства и президента.

«Когда депутаты Госдумы на одном из совещаний обратились к нам с вопросом, считаем ли мы возможным такой вариант, мы ответили, что да, эта инициатива была бы полезной, но при соблюдении ряда условий. Эти условия связаны с формированием дополнительного штата сотрудников, выделением финансирования, и вообще — с выведением в приоритетную самой темы восстановления наших памятников», - добавил министр.

Заслуженный работник культуры Читинской области кандидат исторических наук Александр Баринов назвал деревянной удавкой на шее Читы «бараки», по документам относящиеся к объектам исторического наследия и «являющиеся чёрными дырами на строительной карте города». Позже и. о. первого зампреда правительства Забайкальского края Александр Кулаков поддержал депутата заксобрания Александра Филонича в вопросе сноса части «бараков»-псевдопамятников, которые признаны объектами исторического и культурного наследия, и мешают застройке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления