Культура Первые в Забайкалье аудиогиды появятся в Музее декабристов с 2017 г.

Первые в Забайкалье аудиогиды появятся в Музее декабристов с 2017 г.

Аудиогиды (фонограмма, используемая для самостоятельного знакомства с экспозицией музея - ред), предназначенные для индивидуальных экскурсий, в том числе и слабослышащих посетителей.

Аудиогиды (фонограмма, используемая для самостоятельного знакомства с экспозицией музея - ред), предназначенные для индивидуальных экскурсий, в том числе и слабослышащих посетителей первым в Забайкальском крае приобрёл Музей декабристов в Чите, оборудование начнёт работать с января 2017 года, сообщил корреспонденту ИА Чита.Ру один из сотрудников музея Андрей Черепанов.

Приобретение аудиогида стало возможным благодаря госпрограмме Забайкальского края «Доступная среда» до 2020 года. Оборудование оснащено индукционной петлёй, что даёт возможность познакомиться с экспозицией слабослышащим посетителям. Загружен маршрут экспозиции, на каждой остановке которой соответствует один mp3-трек. Тексты экскурсий содержат интересные факты, написаны живым и простым языком и озвучены профессиональными дикторами на студии звукозаписи в Москве, специально по заказу музея.

Со слов директора краеведческого музея Забайкальского края Виктора Колосова, филиалом которого является Музей декабристов, цена аудигидов составила около 300 тысяч рублей.

Кроме того, краеведческий музей получил по федеральной программе «Культура России» до 2020 года универсальное сканирующее оборудование «Элар СКАН А2» - позволяющее с большой скоростью и высоким качеством производить оцифровку архивных ветхих документов, фотоматериалов, подшивок газет и других трудно-сканируемых документов. Аппарат сканирует ветхие материалы бесконтактным способом, а независимая V-образная колыбель позволяет сканировать книги с неполным раскрытием, толщиной до 10 см и весом до 10 килограммов. По словам Колосова, сканер куплен за счёт средств федерального и регионального бюджетов, общая стоимость составила примерно около 1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления