Культура Забайкальский писатель Курц стал лауреатом литературной премии Александра Невского

Забайкальский писатель Курц стал лауреатом литературной премии Александра Невского

Забайкальский писатель Юрий Курц стал лауреатом 12-й по счёту литературной премии Александра Невского в номинации «За верность поэтической школе».

Забайкальский писатель Юрий Курц стал лауреатом 12-й по счёту литературной премии Александра Невского в номинации «За верность поэтической школе», сообщается 22 января на сайте «Петербургского дневника».

Ежегодная вссероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена Союзом писателей России и призвана поддержать интерес соотечественников к истории страны, лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям. В 2017 году призовой фонд премии составил 1,8 миллиона рублей.

Награждение лауреатов конкурса пройдёт в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре 24 января. Награды и грамоты победителям вручит епископ Кронштадтский Назарий.

Юрий Курц родился 4 сентября 1939 года на прииске Кручина Читинского района. В 1966 году окончил отделение журналистики Иркутского государственного университета. Работал ответственным секретарём газеты «Комсомолец Забайкалья», замредактора газеты «Забайкальская магистраль». С 1973 года стал заместителем ответственного секретаря в газете «Забайкальский рабочий», с 1975 года – завотделом культуры и учебных заведений. По его инициативе была создана страница забайкальского литературного клуба «Кедр». В 2000–2001 годах был главным редактором газеты.

Тема боевых действий на реке Халхин-Гол является ведущей в творчестве писателя. Его первая повесть вышла в 1982 году. Юрий Курц – один из первых забайкальских авторов, обратившихся к жанру поэтической публицистики. Он также выпустил книгу духовных стихов «Лампада негасимая. Житие Христа».

У Курца множество медалей и наград, в том числе «За возрождение казачества» и «За заслуги перед Читинской областью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления