CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Минкульт планирует включить в программу кинофестиваля мероприятия в 6 районах Забайкалья

Минкульт планирует включить в программу кинофестиваля мероприятия в 6 районах Забайкалья

Министерство культуры Забайкальского края планирует включить в программу VI международного кинофестиваля, намеченного на сентябрь, мероприятия в шести районах региона.

Министерство культуры Забайкальского края планирует включить в программу VI международного кинофестиваля, намеченного на сентябрь, мероприятия в шести районах региона, сообщила 30 января на встрече с журналистами руководитель краевого минкульта Елена Михайлова.

«Мы хотим, чтобы фестиваль прошёл в другом формате. Планируем задействовать как можно больше учреждений культуры, чтобы фестиваль мощной волной прокатился от Читы до районов. По программе Фонда кино краю выделили 30 миллионов рублей на реконструкцию кинотеатров в шести районах, где установили цифровое оборудование, отремонтированы залы. Теперь там есть возможность транслировать конкурсные фильмы и проводить встречи с актёрами», - сказала Михайлова.

Она уточнила, что отремонтированы кинотеатры в Шилкинском районе, Кокуе, Карымской, Агинском. Летом завершатся работы в Балее.

Кто из звёздных актёров посетит Читу и районы Забайкалья, Михайлова не уточнила, поскольку сейчас визиты гостей в стадии переговоров.

Забайкальский международный кинофестиваль проводился ежегодно в мае с 2011 года. Президентом и идейным вдохновителем является народный артист РСФСР уроженец Забайкалья Александр Михайлов, председателем оргкомитета - забайкалец, президент «Хёрст Шкулёв Медиа» Виктор Шкулёв

Ежегодно бюджет края выделял около 8 миллионов рублей на проведение мероприятия, остальное — деньги спонсоров. На кинофестивалях в 2014 и 2015 годах Виктор Шкулёв отмечал малую активность забайкальских бизнесменов. Он отметил, что из-за финансового кризиса в стране бюджет V кинофестиваля был как никогда сложным: многие спонсоры уменьшили долю своего участия либо вовсе отказались от него, однако организаторам удалось не урезать затраты и сохранить их на уровне 2014 года. Он также обратил внимание на случаи коррупции при проведении кинофестиваля. По словам вице-премьера краевого правительства Геннадия Чупина, проведённая после этого заявления проверка фактов коррупции не выявила.

Руководитель регионального отделения «Опоры России» Юрий Кон на творческом вечере Александра Михайлова 25 мая 2015 года пообещал, что каждый бизнесмен Забайкальского края на проведение VI Забайкальского международного кинофестиваля пожертвует 100 тысяч рублей.

В 2016 году организаторы решили отложить проведение шестого кинофестиваля на 2017 год в связи со сложной экономической ситуацией в стране. В феврале экс-министр культуры региона Виктор Колосов пообещал, что деньги из бюджета региона на проведение мероприятия - около 4 миллионов рублей - направят на картину «321-я сибирская» режиссёра Солбона Лыгденова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления