Культура Шестой Забайкальский кинофестиваль пройдёт с 14 по 17 сентября

Шестой Забайкальский кинофестиваль пройдёт с 14 по 17 сентября

Правительство Забайкальского края и представители ассоциации «Забайкальское землячество» на заседании 7 февраля решили провести шестой Забайкальский кинофестиваль с 14 по 17 сентября.

Правительство Забайкальского края и представители ассоциации «Забайкальское землячество» на заседании 7 февраля решили провести шестой Забайкальский кинофестиваль с 14 по 17 сентября, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 февраля в пресс-службе регионального министерства культуры.

В 2016 году фестиваль был отменён из-за кризиса в стране. Но 27 января министерство культуры после годичного перерыва объявило о возвращении кинофестиваля в 2017-м.

На кинофестивале покажут премьеры российских и зарубежных фильмов, пройдут мастер-классы режиссёров, круглые столы, а также благотворительная программа, выездные мероприятия и творческие встречи.

«2017 год станет новым этапом в жизни кинофестиваля и представит забайкальцам и гостям края передовые возможности и технологии кинематографа и режиссуры. Фестиваль будет проводиться с использованием новейших форматов и возможностей кинематографии», — сообщили в пресс-службе.

Забайкальский международный кинофестиваль проводится ежегодно в мае с 2011 года. Президентом и идейным вдохновителем является народный артист РСФСР уроженец Забайкалья Александр Михайлов, председателем оргкомитета - забайкалец, президент «Хёрст Шкулёв Медиа» Виктор Шкулёв

Ежегодно бюджет края выделял около 8 миллионов рублей на проведение мероприятия, остальное — деньги спонсоров. На кинофестивалях в 2014 и 2015 годах Виктор Шкулёв отмечал малую активность забайкальских бизнесменов. Он отметил, что из-за финансового кризиса в стране бюджет V кинофестиваля был как никогда сложным: многие спонсоры уменьшили долю своего участия либо вовсе отказались от него, однако организаторам удалось не урезать затраты и сохранить их на уровне 2014 года. Он также обратил внимание на случаи коррупции при проведении кинофестиваля. По словам вице-премьера краевого правительства Геннадия Чупина, проведённая после этого заявления проверка фактов коррупции не выявила.

Руководитель регионального отделения «Опоры России» Юрий Кон на творческом вечере Александра Михайлова 25 мая 2015 года пообещал, что каждый бизнесмен Забайкальского края на проведение VI Забайкальского международного кинофестиваля пожертвует 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления