CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Российский скульптор Даши Намдаков установил в Забайкалье скульптуры священных животных

Российский скульптор Даши Намдаков установил в Забайкалье скульптуры священных животных

Российский скульптор, член Союза художников России Даши Намдаков установил в селе Забайкальского края стеллы пяти священным животным.

Российский скульптор, член Союза художников России Даши Намдаков установил в селе Забайкальского края стеллы пяти священным животным, сообщалось 23 июня на официальной странице художника в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

«В своей родной деревне в Забайкалье Даши Намдаков вместе с товарищами установили символы пяти священных животных кочевой культуры – Табан хушуу мал. Эти животные: верблюд – символ отстраненности и управления эмоциями; корова – символ процветания семьи и рода; лошадь – символ постоянного движения в пространстве и времени; овца – символ теплоты и уюта; коза – символ мудрости, – живя на одном плато, не вытаптывают пастбища и не враждуют между собой. Вместе они создают основу кочевой культуры», — говорится в сообщении.

Согласно «Википедии», Даши Намдаков родился в бурятском селе Укурик. Полное имя — Дашинима («Даши Нима») — «Удачливое солнце». Являлся шестым ребёнком в многодетной семье Бальжана и Буда-Ханды Намдаковых, у которых родилось восемь детей[2]. Семья скульптора принадлежит к древнему роду кузнецов-дарханов «дархатэ», из которого выходили лучшие ювелиры, мастера и художники. Только им дозволялось работать с огнём, священным символом избранности.Отец — Бальжан Намдаков, известный народный мастер – кузнец и художник, занимался написанием буддистских тангк, скульптурой, резьбой по дереву, ткал ковры. В 2000 году прошла первая персональная выставка Даши Намдакова в Иркутске, которая получила самые высокие оценки и сделала его знаменитым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления