CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Читинский депутат Меняйло купил для музея в Нерчинске японский альбом 1919 г.

Читинский депутат Меняйло купил для музея в Нерчинске японский альбом 1919 г.

Депутат гордумы Читы Артём Меняйло откликнулся на просьбу Нерчинского краевого музея и купил альбом, изданный в Японии в 1919 году и рассказывающий о пребывании войск иностранных интервентов в Забайкалье в период Гражданской войны.

1 из 2

Депутат гордумы Читы Артём Меняйло откликнулся на просьбу Нерчинского краевого музея и купил альбом, изданный в Японии в 1919 году и рассказывающий о пребывании войск иностранных интервентов в Забайкалье в период Гражданской войны, сообщили 7 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе минкультуры региона со ссылкой на заместителя директора музея Александра Литвинцева.

Предприниматель побывал в Нерчинском музее, и узнав, что учреждение ищет возможности купить альбом, согласился помочь. Через два дня, по словам Литвинцева, деньги уже были на счету музея. В альбоме содержится более 100 снимков, повествующих о дислокации 5-й японской дивизии в Забайкалье, виды городов и местностей, этнографические наблюдения за коренными народами и другие исторические события.

«Японцы довольно скрупулёзно фиксировали своё пребывание на оккупированной территории, отметил замдиректора. На зарубежных интернет-аукционах подобные альбомы встречаются часто, стоят довольно дорого и в большинстве своём отражают моменты, связанные с дальневосточными регионами. Альбом же с видами именно Забайкалья – редкость, поэтому приобретённый можно назвать настоящим раритетом, а содержащиеся в нём кадры представляют огромный интерес как свидетельство прошлого и потому обязательно будут использованы в основной экспозиции Нерчинского музея и представлены на тематических выставках», - процитировали Литвинцева в минкультуры.

В марте 2016 года экс-руководитель администрации Читы, уроженец Нерчинска Владимир Забелин также выкупил 58 редких фото из архива родственников нерчинских купцов Муромовых и передал их Нерчинскому краеведческому музею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления