Культура Кинорежиссёр Лидия Боброва проведёт 16 сентября мастер-класс по сценарному делу в Чите

Кинорежиссёр Лидия Боброва проведёт 16 сентября мастер-класс по сценарному делу в Чите

Заслуженный деятель искусств, кинорежиссёр Лидия Боброва проведёт 16 сентября, во время VI Забайкальского международного кинофестиваля в Чите, мастер-класс по сценарному делу.

Заслуженный деятель искусств, кинорежиссёр Лидия Боброва проведёт 16 сентября, во время VI Забайкальского международного кинофестиваля в Чите, мастер-класс по сценарному делу, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 августа в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

Мастер-класс пройдёт в 14.00 в Забайкальском краевом училище культуры. К участию приглашаются студенты училища культуры, кинематографисты и все желающие. Вход свободный.

Кинофестиваль пройдёт в Чите 14-17 сентября. Его бюджет составит около 20-25 миллионов рублей, из которых 15 миллионов уже перевёл региону «Норильский никель». Московский оргкомитет VI Забайкальского международного кинофестиваля уже объявил имена артистов, которые будут на открытии, закрытии фестиваля и на гала-концерте, а также назвал имена ведущих церемонии открытия, ими стали Алёна Хмельницкая и Дмитрий Дюжев.

Забайкальская краевая филармония имени Лундстрема начала продавать билеты на открытие, закрытие и гала-концерт VI Забайкальского международного кинофестиваля по цене от 800 рублей.

Лидия Боброва, уроженка Могочинского района Читинской области, является лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства. В 1983 году окончила сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. В 1990 году окончила высшие курсы сценаристов и режиссёров. С 1995 года работает режиссёром киностудии «Ленфильм». В 1997 году была номинирована на премию «Ника» за лучший сценарий и лучшую режиссёрскую работу за фильм «В той стране». На МКФ дебютных фильмов в городе Анже (Франция) в 1991 году получила призы «За лучший европейский режиссёрский дебют» и «Лучший европейский сценарий» за фильм-дебют «Ой, вы, гуси». Многократный призёр отечественных и международных кинофестивалей.

Лидия Боброва - член оргкомитета Забайкальского международного кинофестиваля, председателем жюри конкурса киносценариев для забайкальцев, который ежегодно проводится накануне кинофестиваля. В 2017 году конкурсантам предложено написать сценарий документального фильма на одну из тем: «Лучше один раз увидеть…», «Лица моих земляков», «Дом, где я родился», «Перемен хочу! Перемен…». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября.

Имя победителя конкурса на лучший сценарий документального фильма будет объявлено в ходе торжественной церемонии закрытия VI Забайкальского международного кинофестиваля 17 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления