Культура Выставка скульптуры и живописи из Российской академии художеств посетит Читу

Выставка скульптуры и живописи из Российской академии художеств посетит Читу

Выставка из Российской академии художеств «Своевременное искусство. Леонид Баранов, его друзья и герои», которая до 27 сентября действует в Иркутске, посетит Читу и Благовещенск.

1 из 5

Выставка из Российской академии художеств «Своевременное искусство. Леонид Баранов, его друзья и герои», которая до 27 сентября действует в Иркутске, посетит Читу и Благовещенск, сообщается 22 августа на сайте газеты «Областная».

«Авторы проекта – классические художники, многие из которых являются академиками и народными художниками России и представляют собой определённый пласт русского искусства 1960-2010 годов. Все эти авторы представлены в постоянной экспозиции второй половины XX века в Третьяковской галерее, но получить эту выставку из такого музея было бы невозможно из-за большого количества бюрократических сложностей и неподъемных страховок. Мы же работаем на доверии с самими художниками, а эти работы взяты прямо из их мастерских, поэтому появилась возможность показать ее в регионах России», - говорится в сообщении со ссылкой на куратора выставки, искусствоведа Петра Баранова.

Всего в экспозиции более 130 работ, половина из них – скульптурные композиции десяти ведущих московских авторов. Кроме того, на выставке представлены работы 30 живописцев, графиков и монументалистов из разных регионов России. В том числе текстильные работы Натальи Мурадовой и произведения из стекла Тимура Сажина – авторов, которые оформляли интерьеры Кремля, Белого дома в Москве, Верховного суда и других правительственных и общественных зданий Москвы.

На выставке можно увидеть миниатюры памятников Достоевскому, Прокофьеву, Кутузову, Гоголю, Пушкину и другим известным личностям, созданные Леонидом Барановым. А также его гипсовые раскрашенные бюсты коллег-художников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления