Культура Репродукция первого забайкальского острога появится в Читинском районе

Репродукция первого забайкальского острога появится в Читинском районе

Группа читинцев начала возводить репродукцию первого забайкальского острога на берегу озера Иргень в Читинском районе Забайкальского края.

Группа читинцев начала возводить репродукцию первого забайкальского острога на берегу озера Иргень в Читинском районе Забайкальского края, сообщил 27 сентября на круглом столе об экологическом туризме в крае инициатор проекта Роман Максютин.

«Суть концепции заключена в том, чтобы дать возможность нашим согражданам и, чего греха таить, гражданам сопредельных государств ознакомиться с одним из основополагающих аспектов освоения Забайкалья», - сказал Максютин.

По проекту комплекса, который разработал «Читагражданпроект», в остроге появится до 17 построек, среди которых будут около четырёх жилых домов в старообрядческом и казачьем стилях, атаманский дом, конюшня, кузница, казарма и часовня. Строительство последней уже начато, как и возведение частокола по периметру будущего острога.

По словам Максютина, у посетителей будет возможность прикасаться ко всем элементам комплекса: «Можно будет испечь хлеб в русской печи, в мельнице помолоть муку, запрячь и распрячь лошадей, поездить на них. Можно будет подоить корову и напоить собственного ребёнка».

Когда именно острог сможет принять первых посетителей, инициатор проекта не уточнил, однако заявил, что средства для завершения строительства уже есть.

Иргенский острог был основан в 1653 году на берегу реки Хилок неподалёку от озера Иргень отрядом казаков во главе с Петром Бекетовым. Он должен был стать форпостом для освоения Забайкальского края. Через год Бекетов отправился на реку Шилка, оставив в остроге немного людей, и в 1655 году его укрепление сожгли тунгусы.

Острог начали отстраивать заново в 1657 году по приказу нерчинского воеводы Афанасия Пашкова, который сделал его одной из своих резиденций. На месте Иргенского острога сохранилась часовня, посвящённая четырём казакам, которые были замучены одним из воевод, а после гибели причислены к лику святых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления