Культура 52 оркестра и ансамбля, в том числе из КНР, съедутся в Читу на конкурс им. Будашкина

52 оркестра и ансамбля, в том числе из КНР, съедутся в Читу на конкурс им. Будашкина

Всего в мероприятии примут участие более 700 человек.

52 оркестра и ансамбля из Иркутска, Красноярского, Хабаровского краёв, а также Китая и республики Бурятия съедутся в Читу на Международный конкурс народных инструментов имени Николая Будашкина - всего более 700 человек, сообщила 30 октября на пресс-конференции министр культуры региона Елена Михайлова.

Забайкальский край на мероприятии будут представлять выпускники оркестра Забайкальского краевого училища искусств. Впервые в рамках конкурса пройдёт «Парад дирижёров» – мастер-классы, которые проведут выдающиеся деятели российского музыкального исполнительского искусства из Москвы, Новосибирска, Владивостока и Улан-Удэ.

«Чем дальше от центра, тем живее исполнение народных инструментов. Человек, который живёт в селе, общается с природой, у него отношения к звуку, красоте совсем другие нежели чем у горожанина», - отметил художественный руководитель и главный дирижёр Русского академического оркестра Новосибирска Владимир Гусев.

Конкурсные прослушивания стартуют с 1 ноября. Завершится мероприятие 4 ноября торжественной церемонией награждения и большим праздничным гала-концертом лауреатов и дипломантов.

Конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов уже давно стал традиционным. В Чите он проводится больше 40 лет. За это время участие в нём приняли тысячи творческих коллективов Сибири и Дальнего Востока. Сохранить лучшие традиции и достижения музыкальной классики народного направления, а также выявить и поддержать одаренную молодёжь в различных областях художественного творчества – главная задача мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления