Культура Министерство культуры Забайкалья поставило задачу создать духовое общество в регионе

Министерство культуры Забайкалья поставило задачу создать духовое общество в регионе

А также муниципальный духовой оркестр для развития патриотизма в том числе.

Министр культуры Забайкалья Елена Михайлова на пресс-конференции 24 ноября обозначила развитие духового общества в Забайкалье как одно из приоритетных направлений работы министерства; после ремонта пристройки к общежитию училища искусств муниципальный духовой оркестр переедет туда.

«Многие музыканты России считают, что духовой оркестр – это очень эффективный инструмент для развития патриотизма у подрастающего поколения. Духовая музыка универсальна и понятна всем, она очень разножанровая, подобные оркестры играют как классику, так и джаз. Правительство заинтересовано в возрождении духовой музыки в Забайкалье. Нужно увеличивать набор в учебных заведениях по этому направлению и поддерживать существующие коллективы. Муниципальный духовой оркестр появится на базе общежития училища искусств», - сказала Михайлова.

По словам министра, в рамках её командировки в Москву и Санкт-Петербург обсуждалась идея проведения в Чите осенью 2018 года фестиваля духовой музыки с участием забайкальских музыкальных коллективов и приглашённых оркестров России.

На заседании в том числе поднимались вопросы поддержки и развития духовых коллективов и создания мероприятий, стимулирующих рост интереса к такой музыке.

Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» была создана в 2016 году по инициативе заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец и народного артиста России, дирижёра Валерия Халилова. Деятельность общества направлена на развитие духовой музыки как одного из важнейших жанров музыкального искусства, а также на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В новости была обнаружена и исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что в течение 2018 года будет создан муниципальный духовой оркестр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления