Культура Забайкальский писатель Олег Петров получил первую премию ФСБ за роман про банду Ленкова

Забайкальский писатель Олег Петров получил первую премию ФСБ за роман про банду Ленкова

Это уже второй раз.

Писатель из Забайкалья Олег Петров выиграл ежегодный конкурс Федеральной службы безопасности в области литературы и искусства, его роман «Лихое время» про реальную банду Константина Ленкова времён 20-х годов XX века получил первую премию, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 декабря сам Петров.

В романе изложена подлинная история борьбы читинского уголовного розыска и Госполитохраны Дальневосточной Республики с крупнейшим на территории России после Гражданской войны (в 1921–1922 годах) бандитским формированием Константина Ленкова, которое по численности, размаху преступных деяний и степени проникновения в органы государственной власти и правопорядка оставило далеко позади криминальные похождения уголовных сообществ питерского налётчика Лёньки Пантелеева или одесского Мишки Япончика. Кроме того, в романе нет ни одного вымышленного персонажа и эпизода, хотя книга представляет собой детективное произведение.

Жюри единогласно выбрало «Лихое время» из 150 представленных на конкурс ФСБ РФ литературных работ.

Это уже пятое издание исторического романа-хроники. Впервые, под названием «…Именем народа Д.В.Р.» роман увидел свет в 2009 году в Улан-Удэ. В 2010 году был отмечен литературной премией губернатора Забайкальского края имени Михаила Вишнякова, в том же году вошёл в десятитомник «Самородки Забайкалья», в 2014-м - был издан в серии «Сибирский приключенческий роман» московского издательства «Вече». Это же издательство переиздало роман в 2016 году под новым названием - «Лихое время».

В 2013 году Петров уже побеждал в конкурсе на лучшее произведение литературы о деятельности органов государственной безопасности: был удостоен диплома третьей степени за книгу «Снегири на снегу» – приключенческую повесть об одном из реальных эпизодов работы советской разведки накануне и в годы Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления