Культура Власти края планируют вручать литературную премию Вишнякова втрое реже

Власти края планируют вручать литературную премию Вишнякова втрое реже

А именно - раз в 3 года.

Законодательное собрание Забайкальского края на апрельской сессии рассмотрит предложение губернатора вручать литературную премию имени Вишнякова не ежегодно, а раз в 3 года, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 апреля в пресс-службе главы региона.

Законопроект также дополнит закон о наградах ограничением для претендентов на премию имени Вишнякова - номинироваться повторно можно будет не чаще чем раз в 10 лет.

Как пояснили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства культуры края, поправки сделают премию более престижной, а у писателей будет больше времени, чтобы создать качественное литературное произведение.

Фестиваль «Забайкальская осень», на котором награждаются литературные лауреаты, останется ежегодным.

Премию в память о поэте Михаиле Вишнякове в 2009 году учредил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. В разное время её получали писатель из Акши Борис Макаров, руководитель издательства «Поиск» Олег Димов, поэты Вячеслав Вьюнов и Николай Ярославцев, писатель и поэт казак Юрий Курц, писательница Валентина Трухина.

В последний раз премию в 2017 году получил читинский писатель Олег Петров за книгу «Аз, буки… Būcolicus, или Тринадцать подвигов Шишкина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления