Культура Выставка картин первого забайкальского художника открылась в Нерчинске

Выставка картин первого забайкальского художника открылась в Нерчинске

На выставке представлены все 18 дошедших до наших дней картин.

Экспозиция произведений первого нерчинского и забайкальского художника Прокопия Николаевича Рязанцева открылась в Нерчинском краеведческом музее, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 июня в администрации музея.

На выставке представлены все 18 дошедших до наших дней картин, акварелей и рисунков художника, три фоторепродукции несохранившихся работ и 2 картины, авторство которых не установлено, но, по мнению исследователей, они также могут принадлежать кисти Рязанцева.

Официальная презентация проекта состоится 15 июня в 15 часов в Зеркальном зале Дворца М.Д. Бутина, в ней примут участие организаторы, соисполнители и помощники, а также часть ныне живущих прямых потомков и родственников самого Рязанцева. Выставка в Нерчинске будет работать до 30 июня, а затем её увидят жители Читы, Благовещенска и Иркутска.

Проект «Прокопий Рязанцев. Встреча через полтора столетия» стал победителем конкурса «Музейный десант – 2017» и получил грант Благотворительного фонда Владимира Потанина. В его реализации, помимо Нерчинского музея, приняли участие и другие хранители наследия художника – Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К. Кузнецова, Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления