Культура Инвалиды в Забайкалье будут получать премию имени Головатого за успехи в творчестве

Инвалиды в Забайкалье будут получать премию имени Головатого за успехи в творчестве

Размер премии составит 25 тысяч рублей.

Инвалиды в Забайкалье по решению законодательного собрания будут получать премию имени Геннадия Головатого за успехи в творчестве, законопроект был принят на заседании 4 июля, сообщил корреспондент ИА «Чита.Ру».

Премия будет присуждаться раз в 2 года к Международному дню инвалидов 3 декабря по трём номинациям — литературное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыкальное и театральное искусство.

Размер премии составит 25 тысяч рублей, а награждать ею будут не более трёх человек. Кроме премии, лауреатам будут вручать статуэтку и диплом. В год присуждения премий расходы краевого бюджета составят 100 тысяч рублей.

Геннадий Алексеевич Головатый – забайкальский писатель, который, несмотря на тяжелую инвалидность, в раннем возрасте лишившую его возможности самостоятельно передвигаться, в 1963 году стал победителем на Всесоюзном творческом конкурсе газеты «Комсомольская правда». В дальнейшем признан поэтом, в 1983 году – членом Союза писателей СССР. Автор семи поэтических сборников, изданных при жизни, художественно-творческий архив которого содержит более 100 рисунков. Также он принимал активное участие в правозащитном движении с ограниченными возможностями, входил в актив Хельсинской группы, где впервые был поднят вопрос о создании общества инвалидов в СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления