CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Нерчинский музей объявил сбор фотографий Бутинского дворца

Нерчинский музей объявил сбор фотографий Бутинского дворца

Лучшие снимки будут опубликованы в альбоме к 140-летию дворца.

Нерчинский краеведческий музей начал сбор фотографий Бутинского дворца, из которых будет сформирован альбом к 140-летию достопримечательности, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 августа сотрудник музея.

«В 2019 году исполнится 140 лет с момента окончания строительства Усадьбы Бутиных в Нерчинске. По этому поводу Нерчинский краеведческий музей планирует издать большой красочный альбом «Версаль града Нерчинска», который будет содержать в себе информацию от предыстории этого места до современности и, конечно же, фотографии — от самых ранних до сегодняшних», — рассказал собеседник.

Музей просит поделиться раритетными снимками усадебных объектов — это не только сам дворец, но и здание водонапорной башни (бывший магазин «Книги»), здание складов (бывшие ДЮСШ и котельная), каретный ряд (бывший молокозавод, сейчас более известный как магазин «Мелкооптовый»), дом Н.Д. Бутина, стоявший на месте танцплощадки, дом Т.Д. Мауриц, виды парка.

«Возможно, у кого-то обнаружатся и фотографии внутренних помещений в этих зданиях, что тоже будет замечательно. Наилучший вариант, если вы предоставите подлинные снимки, и мы сами сделаем с них качественные цифровые копии, а подлинники будут возвращены владельцам», — уточнил представитель музея.

В связи с грядущим юбилеем, музей объявил конкурс на лучшую фотографию уцелевших усадебных объектов в их современном состоянии. Главный критерий – художественность и высокое разрешение оригинала, пригодное для полноцветной типографской печати.

Отобранные лучшие снимки будут опубликованы в альбоме, а их авторы получат свой бесплатный экземпляр.

Фотографии можно присылать на электронный адрес nerchinec1976@yandex.ru с пометкой в теме письма «140 лет Усадьбе Бутиных», или приносить в музей.

Бутинский дворец, принадлежавший семье купца Михаила Бутина и построенным им во второй половине XIX века, в настоящее время является визитной карточкой города Нерчинска. Главный экспонат Бутинского дворца — венецианское зеркало, размером 4 на 4 метра. Сейчас в здании располагается краеведческий музей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления