CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Около 50 человек приняли участие в реконструкции боя времён Афганской войны в Чите

Около 50 человек приняли участие в реконструкции боя времён Афганской войны в Чите

По сценарию, на мемориале развернулась схватка между бойцами 191-го отдельного мотострелкового полка и моджахедами Юнуса Халеса.

Около 50 участников военно-исторического клуба «Забайкальский фронт» 4 августа провели реконструкцию боя времён войны в Афганистане на Мемориале боевой и трудовой славы Забайкалья в Чите, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель клуба Андрей Черепанов.

«Война в Афганистане – это второе направление реконструкции нашего клуба, мы им занимаемся с прошлого года. Провели два мероприятия по этой тематике, одно из них такое же большое, как сегодня, но чуть менее масштабное», – рассказал Черепанов.

По сценарию, на мемориале развернулась схватка между бойцами 191-го отдельного мотострелкового полка и моджахедами Юнуса Халеса. Афганские боевики напали на блокпост, убили солдат 191-го полка и захватили колонну с боеприпасами. Однако бойцы 177-го отряда специального назначения, пришедшие на помощь, смогли отбить блокпост.

После сцены все желающие могли покататься на лошадях, поесть солдатскую кашу и попить горячий чай, а также пострелять холостыми патронами из оружия времён Великой Отечественной войны и сделать фотографии с участниками реконструкции.

Мероприятие проводилось при активном участии забайкальского линейного управления МВД России на транспорте, забайкальского Союза десантников, клуба «Ретро Гараж 75» и конноспортивного клуба «Дети ветра».

Афганская война — военный конфликт 1979–1989 годов, который проходил между правительственными силами Афганистана при поддержке советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов - с другой. Итогом стало то, что к власти в стране пришли радикальные исламисты, и в 1992 году Афганистан был провозглашён исламским государством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления